「その美活、本当に投資する価値はある?」カラダ投資ラボです。
自毛植毛を調べていて、後頭部を大きく刈り上げずに受けられるノンシェーブン植毛に目が留まった人は多いと思います。仕事で髪型を変えにくい、家族や職場にできるだけ知られたくない、女性なので後頭部を短くしたくない。そうした事情があるなら、「髪を刈らずに植毛できる」という言葉はかなり魅力的に見えますよね。
ただ、ここは少し冷静に見ておきたいところです。ノンシェーブンは「通常のFUEから刈り上げだけをなくした上位版」と考えると、あとで「思っていたのと違った」となりやすい方法でもあります。長い髪の中から採取する毛包を選び、必要に応じて対象毛だけを短くしながらパンチで採取するため、採取に手間がかかり、料金が上がりやすく、手術時間も長くなる場合があります。
しかも、刈らないからといって傷、赤み、腫れ、かさぶた、ショックロスなどの術後反応がなくなるわけではありません。ノンシェーブンで減らせるのは、あくまで「後頭部を広く刈り上げることによる見た目の変化」が中心です。ここを勘違いしてしまうと、「翌日から完全に普段どおり」「誰にも気づかれない」と期待しすぎてしまうかもしれません。
大事なのは、刈り上げるか・刈り上げないかの二択にしないことです。部分的に刈って周囲の髪で隠す方法、採取する毛だけを短くする方法、髪を長い状態で扱う方法など、クリニックによって複数の選択肢があります。あなたの仕事、普段の髪型、予算、必要株数によって「ちょうどいい落としどころ」は変わるんです。
この記事では、ノンシェーブン植毛のデメリットを7つに分け、通常FUEとの違い、費用の見方、大量採取との相性、向いている人、仕事復帰の考え方、カウンセリングで確認したい項目までまとめました。「刈り上げたくない気持ちはある。でも費用や仕上がりで後悔したくない」というあなたが、比較材料を一通りそろえられる内容にしています。
- ノンシェーブン植毛で注意したい7つのデメリット
- 通常FUEや部分刈り上げとの違い
- 株数と総額を同じ条件で比べる方法
- 後悔を減らすカウンセリングの確認項目
ノンシェーブン植毛のデメリット
ノンシェーブン植毛とは
ノンシェーブン植毛は、自毛植毛でよく使われる採取方法のFUEをベースに、後頭部や側頭部の髪を広範囲に刈り上げず、毛包を1株ずつ採取する方法です。FUEそのものは、専用の小さなパンチを使って毛包単位でグラフトをくり抜く外科手術。ノンシェーブンだから別のまったく新しい植毛法になるわけではなく、FUEを行うときに採取部の髪をどう処理するかが違うと考えると分かりやすいですよ。
通常の刈り上げFUEでは、採取する後頭部をある程度短くするため、医師から毛の生える方向や密度が見えやすくなります。一方、ノンシェーブンでは周囲の長い髪を残したまま作業するため、髪をかき分けながら対象となる毛包を確認しなければなりません。院によっては採取する毛だけ数mmに短くする方式もあれば、毛髪を長い状態のまま扱う方式もあります。
ここが少しややこしいんです。「ノンシェーブン」「ノーカット」「アンシェーブン」「刈り上げないFUE」など名称はさまざまですが、実際の手術工程が完全に同じとは限りません。さらに、後頭部の内側だけを帯状に短くし、上から長い髪をかぶせて隠す「隠し刈り」のような方法を別メニューとして用意する院もあります。
ノンシェーブンという名称だけで比べない
同じ「刈り上げない植毛」でも、採取予定毛だけを短くするのか、長いまま採取するのか、小範囲だけ刈るのかで手術工程は変わります。カウンセリングでは、後頭部のどの範囲を何mm程度にするのかまで具体的に確認しておくと安心です。
また、自毛植毛で使う「1株」「1グラフト」という単位も覚えておきましょう。これは髪1本という意味ではありません。1つの毛包単位から1本だけ生えていることもあれば、2本、3本とまとまって生えていることもあります。そのため、例えば1,000株を移植したからといって「髪が1,000本増える」という単純な話ではなく、実際の毛髪本数はもっと多くなる場合があります。
さらに、移植本数だけで仕上がりが決まるわけでもありません。生え際なら1本毛を前方へ配置し、その後ろに2本毛や3本毛を使うなど、自然に見せるための配置も重要です。つまり、ノンシェーブンかどうかは採取方法の一要素。仕上がりを見るなら、生え際設計、移植密度、毛流、既存毛とのつながりまで含めて考える必要があります。
あなたが「刈り上げたくない」と感じているなら、その希望自体はまったく珍しくありません。ただし、術式名だけで決めず、「どこを刈るのか」「何株採れるのか」「費用はいくら上がるのか」「仕上がりへの影響はあるのか」まで確認する。これがノンシェーブン植毛で後悔を減らす基本です。
費用が高くなりやすい
最初に確認したいデメリットは、やはり費用です。ノンシェーブンFUEでは、髪を短くそろえた通常FUEよりも採取対象を見分けにくく、周囲の長い髪を避けながら毛包を1つずつ確認する必要があります。そのため作業工程が増え、通常の刈り上げFUEより1株あたりの料金を高く設定しているクリニックが多いんですね。
例えば、通常FUEとノンシェーブンで1株あたり数百円の差だったとしても、「たった数百円か」と考えるのは早いです。自毛植毛は数百株ではなく、1,000株、1,500株、2,000株といった単位になることがあります。仮に1株400円の差なら、1,000株で40万円、1,500株で60万円、2,000株なら80万円の差になります。これ、かなり大きいですよね。
さらに注意したいのが、「1株単価だけで安い・高いを判断しないこと」です。自毛植毛の料金体系には、基本料金+株単価×株数の院もあれば、基本料金0円で株単価だけを設定する院もあります。そのほか、血液検査、静脈麻酔、術後処置、薬、ヘアシート、交通費、宿泊費などが別途必要になるケースもあります。
| 確認項目 | 見落としやすいポイント |
|---|---|
| 基本料金 | 株単価とは別に10万円~数十万円設定される場合がある |
| 株単価 | 通常FUEとノンシェーブンで異なる場合がある |
| 血液検査 | 料金に含まれる院と別料金の院がある |
| 麻酔 | 局所麻酔以外の追加麻酔が有料になる場合がある |
| 術後処置 | 洗髪、瘡蓋除去、ヘアシートなどが別料金になる場合がある |
| モニター | 写真掲載条件や通院義務を確認する必要がある |
必要株数も人によってかなり変わります。M字や生え際の調整なら750~1,200株程度が目安になるケースもありますが、生え際全体から前頭部、さらに頭頂部まで広がれば1,500~2,500株以上が必要になることもあります。もちろん、これは一般的な目安であって、毛の太さ、密度、薄毛の範囲、希望する生え際の位置などで変わります。
だからこそ、カウンセリングでは「ノンシェーブンはいくらですか?」ではなく、「私の場合は何株必要で、その株数を通常FUEとノンシェーブンで行うと総額はいくら違いますか?」と聞くのがおすすめです。かなり現実的な比較になります。
費用を見るときは総額で比較
同じ1,000株でも、基本料金、検査、麻酔、薬、術後処置、モニター条件によって最終的な支払額は変わります。1株単価だけで決めず、見積書に含まれている費用まで確認してください。
ノンシェーブンは「高いからダメ」という話ではありません。例えば、仕事の都合で後頭部を刈れない人なら、その追加費用に価値を感じる場合もあります。反対に、1週間程度の休みが取れて、髪を短くすることに抵抗がないなら、通常FUEの方が費用面で納得しやすいかもしれません。結局は、あなたが「髪型を変えないこと」にいくらまで払えるか。ここが判断基準になります。
手術時間が長くなる場合がある
2つ目のデメリットは、手術時間が長くなりやすいことです。通常のFUEでは後頭部の髪を短くして採取するため、医師から見て毛の向きや密度、パンチを入れる位置を確認しやすい状態になります。ところがノンシェーブンでは長い髪が残っているので、髪をかき分け、採取する毛包を選びながら1株ずつ作業していく必要があります。
イメージとしては、きれいに整列した状態から選ぶのと、周囲に長い髪がある中から必要な毛だけを探して作業する違いです。そりゃあ手間は増えますよね。採取方式によって差はあるものの、同じ1,000株でも通常FUEより工程が増える可能性があります。
手術時間が長くなるデメリットは、「その日が丸一日つぶれる」というだけではありません。長時間同じ姿勢になる身体的な負担もあります。自毛植毛では採取部へ局所麻酔を行い、一定時間うつ伏せや横向きの姿勢で採取したあと、移植部をデザインして植え込みを進めます。株数が増えると、採取と移植の両方に時間がかかります。
また、グラフトは採取して終わりではなく、採取後の管理も必要です。採取した毛包を確認し、必要に応じて分類し、適切に保存しながら移植していきます。つまり、「何時間かかるか」は単に採取スピードの話ではなく、手術チーム全体の流れと関係しています。
手術時間は株数だけで決まりません
同じ1,000株でも、毛質、毛の生える角度、採取方法、移植範囲、ノンシェーブンの方式、スタッフ体制などで所要時間は変わります。「ノンシェーブンなら○時間」と全国共通の時間が決まっているわけではありません。
特に2,000株前後の大量植毛を検討している場合は、1日で完了するのか、長時間手術になるのか、複数回に分ける可能性があるのかまで聞いておいた方がいいでしょう。翌日に仕事を入れていると、想像以上に疲れが残ることも考えられます。
私なら、カウンセリング時に「何時ごろ来院して、何時ごろ終わる予定ですか?」まで聞きます。さらに、途中に食事や休憩があるのか、帰宅後どんな状態になる可能性があるのかも確認したいですね。手術当日の流れが見えると、ノンシェーブンの追加費用だけでなく時間的な負担も比べやすくなります。
◆カラダ投資ラボのワンポイントアドバイス
費用と手術時間は別々の話に見えますが、実際はかなりつながっています。ノンシェーブンが高くなる理由の一つは、手間と時間が増えやすいからです。「なぜ高いのか」を工程まで説明してもらうと、その追加料金に自分が価値を感じるか判断しやすくなりますよ。
大量採取では選択肢が狭まる
3つ目は、必要株数が多い人ほど術式の自由度が狭くなる可能性があることです。ノンシェーブンは広い刈り上げを避けられる反面、長い髪の中から採取対象を選びながら作業するため、大量のグラフトを効率よく確保するケースでは通常FUEの方が向いていると判断されることがあります。
ここで誤解しないでほしいのは、「ノンシェーブンは1,000株までしかできない」など全国共通の上限があるわけではないということです。対応できる株数は、クリニックの術式、医師の方針、手術チームの体制、後頭部のドナー密度、毛の太さ、髪の生え方などで変わります。2,000株規模のノンシェーブンに対応する院もあるため、株数だけで一律に不可能とは言えません。
ただし、あなたが本当に1,800株必要なのに、「ノンシェーブンにしたいから1,000株だけにしましょう」と必要数を削ってしまうのは本末転倒です。自毛植毛の目的は髪を刈らないことではなく、薄毛部分の見た目を改善することですよね。必要な移植量を減らしすぎれば、完成後に密度不足を感じる可能性があります。
逆に、「たくさん植えれば濃くなるから」と必要以上に株数を増やすのも考えものです。自毛植毛で使えるドナーは無限ではありません。後頭部や側頭部から採取した毛包は、その場所からなくなります。将来AGAが進行して追加植毛が必要になったときのために、ドナーを残しておく考え方も重要です。
順番は「必要株数」→「採取方法」
先に必要なグラフト数を診断し、その株数をどの方法で採取するか考えるのが基本です。「刈り上げたくないから株数を減らす」という逆算は、仕上がりとのバランスを崩す可能性があります。
例えばM字だけならノンシェーブンでも比較的検討しやすかったとしても、前頭部から頭頂部まで広い範囲になると事情が変わります。採取範囲も広くなり、手術時間や費用も増えやすくなるからです。場合によっては「一部はハイドカット、残りはノーカット」のような組み合わせを提案されることもあるでしょう。
あなたが大量植毛を考えているなら、「最大何株できますか?」だけを聞くより、「私のドナーから安全に採れる株数はどれくらいですか?」「将来の追加植毛分を残すなら何株までが現実的ですか?」まで確認した方がいいです。今の1回だけでなく、5年後、10年後も考える。自毛植毛ではこの視点がかなり大事ですよ。
採取は技術差の影響を受ける
4つ目は、採取工程が医師や施術チームの技術、経験の影響を受けやすいことです。FUEでは、皮膚表面から見えている毛の方向だけでなく、皮膚の下に伸びている毛包の角度も想定しながらパンチを入れていきます。パンチの方向が毛包と合わなければ、途中で毛包を傷つける毛根切断が起こる可能性があります。
通常FUEでは採取部を短くするため、毛の生えている角度や密度を比較的確認しやすくなります。一方、ノンシェーブンでは周囲に長い髪が残った状態で採取するので、視野の確保や毛髪の取り分けにも手間がかかります。特に髪が強くカールしている人、毛の向きが複雑な人では、採取難度が上がる可能性もあります。
だからといって、「ノンシェーブン=毛根切断率が高い」と決めつけるのも違います。実際には、パンチ径、器具、採取角度、ドナーの毛質、術者の経験などさまざまな条件が関係します。経験豊富な医師がノンシェーブン採取に慣れていれば、長い髪を残しながら効率よく採取できることもあります。
ここで私が大切だと思うのは、単に「当院は年間○○症例」という大きな数字だけを見ないことです。その数字に通常FUEもノンシェーブンもすべて含まれている可能性がありますよね。あなたがノンシェーブンを希望するなら、その方式の症例をどれくらい行っているのかまで確認した方が参考になります。
症例写真は移植部だけでなく後頭部も確認
完成した生え際だけでなく、採取直後、1週間後、数か月後など後頭部の状態が分かる症例があれば見せてもらいましょう。同じくらいの株数、髪の長さ、毛質の症例だと、よりイメージしやすくなります。
また、「誰が採取するのか」も聞いておきたいところです。自毛植毛では医師だけでなく医療スタッフが複数人関わることがあります。どの工程を医師が行い、どの工程をスタッフが担当するのか。疑問があれば、遠慮せず確認していい部分ですよ。
クリニック選びでは価格や立地も大切ですが、ノンシェーブンでは特に採取工程への理解が重要です。「刈らない」というメリットだけで決めず、似た条件の症例、採取担当者、手術工程、後頭部の仕上がりまで確認する。少し面倒に感じるかもしれませんが、このひと手間が後悔を減らします。
刈らなくても傷や赤みは出る
5つ目は、「刈り上げない=ダウンタイムがほぼない」と誤解しやすいことです。ノンシェーブンでもFUEである以上、後頭部から毛包を採取するために皮膚へパンチを入れます。つまり、髪は長いままでも、その下の頭皮には小さな採取創ができます。
移植部も同じです。生え際やM字へ毛包を植えるには、毛包を受け入れるための処置が必要になります。そのため、術後には赤み、かさぶた、腫れ、かゆみ、軽い痛み、しびれなどが出る可能性があります。「後頭部を刈らなかったから翌日から完全に手術前と同じ」というわけではないんですね。
特に生え際へ植毛した場合は、後頭部が隠れていても正面から移植部が見えます。小さなかさぶたが点状に並んだり、額が腫れたりすることもあります。頭頂部への植毛なら髪で覆いやすい場合がありますが、つむじの分け目や照明によっては赤みが見える可能性があります。
FUEはFUTのように後頭部の皮膚を帯状に切除しないため、一般的には線状の傷ではなく点状の傷になります。ただし、「切らない植毛」という広告表現を見て「傷そのものがない」と受け取らない方がいいです。皮膚から毛包を取り出す以上、採取部には微細な傷ができます。
「傷跡ゼロ」「絶対にバレない」は前提にしない
ノンシェーブンでも自毛植毛は外科手術です。赤み、腫れ、痛み、出血、感染、瘢痕などのリスクを完全になくすことはできません。症状が強い、悪化している、膿が出る、強い痛みが続くなどの場合は施術した医療機関へ連絡してください。
また、将来かなり短い髪型にした場合、採取部の点状痕が見えやすくなる可能性もあります。今は長髪だから問題なくても、「将来坊主にするかもしれない」「かなり短いフェードにしたい」という人は、採取跡がどう見える可能性があるのか聞いておいた方がいいでしょう。
ノンシェーブンの本当のメリットは、傷そのものを消すことではなく、長い髪で採取部を覆いやすくすることです。この違いを知っておくだけでも期待値がかなり現実的になります。「刈らないからノーダウンタイム」ではなく、「刈らないので後頭部の見た目を隠しやすい」。この認識が近いかなと思います。
ショックロスは防げない
6つ目は、ノンシェーブンを選んでもショックロスの可能性はなくならないことです。ショックロスとは、自毛植毛の手術による刺激などをきっかけに、移植部周辺や採取部に元から生えていた毛が一時的に抜ける現象を指します。
ここで混同しやすいのが、「移植した毛が一度抜ける現象」と「既存毛が抜けるショックロス」です。自毛植毛では、移植した毛の軸が手術後しばらくして一度抜け、そのあと毛包から新しい毛が伸びてくる経過をたどることがあります。これは移植毛側の経過。一方、ショックロスは手術前からあった周囲の毛が抜ける現象です。
ノンシェーブンでは髪を長く残すため、手術直後は周囲の髪で見た目をカバーしやすいメリットがあります。ただ、その後にショックロスが起きれば、思っていたよりボリュームが減ったと感じることもあります。「刈らなかったから見た目はずっと変わらない」とは限らないんですね。
特にAGAで細くなっている既存毛は注意が必要です。すでにミニチュア化が進んでいる毛は、手術後に抜けたあと十分に戻らない可能性もあります。そこで重要になるのが、植毛部分だけを見るのではなく、既存毛をどう維持するかという視点です。
ノンシェーブンと生着率は別の話
「刈らないから生着率が高い」「刈るから生着率が低い」と単純に決まるものではありません。採取時の毛包損傷、グラフトの保存、移植操作、頭皮の状態、術後管理など複数の要因が関係します。
自毛植毛そのものについて、日本皮膚科学会の「男性型および女性型脱毛症診療ガイドライン2017年版」では、男性型脱毛症に対する自毛植毛は推奨度B、女性型脱毛症ではC1とされています。ただし、ガイドラインでは十分な経験と技術を有する医師が施術することなども踏まえて示されています。(出典:公益社団法人日本皮膚科学会「男性型および女性型脱毛症診療ガイドライン2017年版」)
つまり、ノンシェーブンを選ぶかどうか以前に「現在の薄毛がどのような状態か」を診断してもらうことが大切です。AGA治療薬を併用するのか、手術前後で薬をどう扱うのかも自己判断せず医師へ相談してください。移植毛だけ増えても、周囲の既存毛が後退すると見た目のバランスが崩れる可能性がありますからね。
周囲に気づかれないとは限らない
7つ目は、ノンシェーブン最大のメリットとして語られやすい「バレにくさ」にも限界があることです。確かに、後頭部を広範囲に刈らないのであれば、手術前後で髪型が急に変わりにくくなります。普段からある程度長さがある人なら、採取部を周囲の髪で覆いやすくなるでしょう。
「会社で後頭部を見られたら一発で分かるのが嫌」という人にとって、これはかなり大きなメリットです。接客業、営業職、学校の先生、撮影に関わる仕事など、急にツーブロックや刈り上げにしにくい職種もありますよね。
ただし、人から見える場所は後頭部だけではありません。生え際に植毛した場合は、正面から移植部の赤みやかさぶたが見える可能性があります。額やまぶた付近が腫れる人もいます。つまり、後頭部の刈り上げを回避できても、「植毛したことが100%分からない」という保証にはなりません。
さらに、術後はいつもどおりの生活をすぐ再開できるとは限りません。洗髪方法、運動、飲酒、喫煙、帽子、ヘルメット、整髪料、カラー、パーマなどについて施術院から制限や注意事項を案内されることがあります。普段毎日ワックスを付けている人が急に何も付けなくなれば、そこから「あれ?」と思われることもあるかもしれません。
| 気づかれやすいポイント | 考えておきたい対策 |
|---|---|
| 後頭部 | ノンシェーブンや隠し刈りで見た目を調整 |
| 生え際 | 赤みやかさぶたを考えて休暇を設定 |
| 額の腫れ | 重要な対面予定を術後すぐに入れない |
| 帽子・ヘルメット | 着用可能時期を事前に医師へ確認 |
| 整髪料 | 再開時期を確認して髪型の変化を想定 |
そこでおすすめなのが、「会社に何日で戻れますか?」と漠然と聞くのではなく、「5日後に取引先との打ち合わせがあります」「1週間後に写真撮影があります」のように予定を具体的に伝えることです。そうすると、採取部だけでなく移植部の状態まで含めた現実的な説明を受けやすくなります。
ノンシェーブンは、周囲に気づかれる可能性を下げるための一つの手段です。でも万能な透明マントではありません。仕事の予定、髪型、植毛する場所、赤みの出やすさまで含めて「どの程度バレにくくできるか」を考える方が現実的ですよ。
ノンシェーブン植毛のデメリット対策
向いている人と向かない人
ここまでデメリットを読むと、「ノンシェーブンって高いし手間もかかるなら、普通のFUEでいいのでは?」と思うかもしれません。たしかに費用だけを見れば通常FUEの方が選びやすいケースはあります。ただ、ノンシェーブンの価値は人によってかなり違うんです。
例えば、人前に出る仕事で急に後頭部を刈れない人なら、数十万円の追加費用を払ってでも髪型の変化を抑えるメリットを感じるでしょう。反対に、普段から短髪で刈り上げに抵抗がなく、手術後にまとまった休暇も取れる人なら、わざわざ高いノンシェーブンを選ぶ必要性は小さくなるかもしれません。
| 比較 | 検討しやすい人 | 慎重に比べたい人 |
|---|---|---|
| 髪型 | 長めの髪を維持したい | 普段からかなり短髪 |
| 仕事 | 刈り上げが難しい職種 | まとまった休みを取りやすい |
| 必要株数 | 必要数が現実的な範囲 | 広範囲で大量移植が必要 |
| 費用 | 見た目への追加費用を許容できる | 総額をできるだけ抑えたい |
| 優先順位 | 術直後の後頭部の見た目を重視 | 採取効率や費用を優先 |
特に女性の場合、普段の髪が長く、後頭部を数mmに刈ること自体が大きな心理的負担になることがあります。髪が伸びるまで長期間かかりますからね。そのため、料金差だけでは測れない価値を感じる人もいます。
一方で、ノンシェーブン以前に自毛植毛そのものを慎重に考えた方がよいケースもあります。AGAが急速に進行している、後頭部まで細毛化している、活動期の円形脱毛症が疑われる、頭皮に炎症や感染がある、希望する面積に対してドナーが不足している場合などです。
若い人も注意が必要です。若いから植毛できないわけではありませんが、将来どこまでAGAが進行するか予測しにくいことがあります。20代前半で生え際を極端に低く設計すると、数年後にその後ろの既存毛が後退して不自然になる可能性があります。
判断の順番はここが大切
「ノンシェーブンができるか」より先に、「そもそも自毛植毛の適応があるか」「必要株数はどれくらいか」「将来の薄毛進行をどう考えるか」を確認しましょう。そのあとに採取方法を選ぶ方が合理的です。
つまり、向いているかどうかは「刈り上げが嫌か」だけでは決まりません。予算、仕事、髪の長さ、必要株数、ドナー量、将来のAGA進行。これらをまとめて考えて、追加費用を払う価値があるならノンシェーブンは十分候補になります。
刈り上げ方を段階で選ぶ
ノンシェーブンのデメリットを減らす方法としてかなり有効なのが、「全部刈るか、まったく刈らないか」の二択をやめることです。実際の自毛植毛では、その中間にあたる採取方法があります。ここを知っておくと、費用と見た目のバランスを取りやすくなりますよ。
最も分かりやすいのがツーブロック型の刈り上げです。後頭部の採取範囲を短くするため医師が採取しやすく、料金も比較的抑えやすい一方、術後は刈り上げた部分が見えやすくなります。普段からツーブロックや短髪なら大きな違和感が出ないこともあります。
その中間になるのが、後頭部の一部だけを帯状または小範囲に短くし、上から長い髪をかぶせて隠す方法です。「ハイドカット」「隠し刈り」など院によって呼び方は異なります。完全ノンシェーブンほど採取工程が複雑になりにくく、広範囲の刈り上げも避けられるため、費用と見た目の折衷案として魅力があります。
さらに、採取予定の毛だけを短くして周囲の髪は残すノーカット系の方式、毛髪を長い状態で採取するロングヘア系の方式があります。後者ほど術直後の見た目を維持しやすい反面、料金が高くなる傾向があります。
| 採取イメージ | 見た目 | 費用傾向 |
|---|---|---|
| 広く刈り上げ | 採取部が見えやすい | 比較的抑えやすい |
| 隠し刈り | 上の髪で隠しやすい | 中間になりやすい |
| 採取毛のみ短くする | 大きな髪型変化を避けやすい | 高くなりやすい |
| ロングヘア採取 | 術前の髪型を維持しやすい | さらに高くなる場合がある |
ここで重要なのは、名称で比較しないことです。「ノーカット」と書かれていても、実際には採取対象毛だけ短くする場合があります。「刈り上げなし」という表現でも、細かい処理方法はクリニックごとに違うんですね。
選び方は0か100かではありません
「全部刈るのは嫌。でも完全ノンシェーブンの費用は重い」という人は、同じ株数で通常FUE、隠し刈り、ノンシェーブンの3パターンを見積もってもらうと判断しやすくなります。
私ならカウンセリングで後頭部の写真を撮ってもらい、「この方法なら、具体的にここからここまで短くなります」と説明してもらいます。言葉だけより圧倒的に分かりやすいです。髪を下ろした状態、持ち上げた状態の両方を見せてもらえば、職場でどの程度隠せそうかもイメージしやすくなりますよ。
東京植毛美容外科の料金例
具体的な料金差を見るために、東京植毛美容外科の料金を例にしてみましょう。同院は2026年4月1日から自毛植毛料金を改定しており、2026年9月確認時点では、FUEの採取方法をツーブロックカット、ハイドカット、ノーカット、ロングヘアに分けて掲載しています。
こうして同じクリニックの中で複数方式を比べると、「刈り上げを避けるために、どれくらい追加費用が必要になるか」がかなり分かりやすいです。
| 採取方法 | 1株 | 1,000株の施術料金 | 最低株数 |
|---|---|---|---|
| ツーブロックカット | 990円 | 990,000円 | 300株 |
| ハイドカット | 1,210円 | 1,210,000円 | 200株 |
| ノーカット | 1,430円 | 1,430,000円 | 200株 |
| ロングヘア | 2,200円 | 2,200,000円 | 200株 |
1,000株で比較すると、ツーブロックカット990,000円に対して、ノーカットは1,430,000円。その差は44万円です。ロングヘアなら2,200,000円なので、ツーブロックとの差は121万円になります。同じ1,000株でも、採取部の髪をどう扱うかによってここまで差が出るんですね。
ここから分かるのは、ノンシェーブンの追加料金は「1,000株が1,500株になる費用」ではないということです。同じ1,000株でも、採取部の見た目や採取工程の違いに対して費用が上がります。なので、追加費用を払う価値が自分にあるかを考える必要があります。
東京植毛美容外科の公式料金表では、初診料は0円、血液検査は11,000円、静脈麻酔は11,000円、瘡蓋除去は5,500円、刈り上げ部分を隠すヘアシートは44,000円と案内されています。料金は変更される可能性があるため、実際に申し込む際は最新情報を確認してください。(出典:東京植毛美容外科「自毛植毛費用(料金・値段)」)
1,000株でも総額は採取方法で大きく変わります
「1,000株だから約100万円」と固定的に考えるのではなく、どの採取方法を選ぶか、検査や麻酔を追加するかまで含めて見積もりを確認しましょう。
東京植毛美容外科と別院の違いまで見たい場合は、当サイトの東京植毛美容外科と新宿東京アイランドタワークリニックの比較も参考になります。基本料金、株単価、採取方法などを同じ条件で見比べると、自分に合う料金体系が見えてきます。
そして、ここで一番大事なのは「東京植毛美容外科が安いか高いか」を決めることではありません。あなたが1,000株必要なのか、1,500株必要なのか。それをどの採取方法で行うのか。まずこの条件をそろえることです。比較条件をそろえないと、数字だけ見ても意味がなくなってしまいます。
株数と総額を同条件で比べる
クリニック比較でかなり多い失敗が、条件の違う料金を横に並べてしまうことです。A院は通常料金、B院はモニター料金、C院は基本料金を含まない株単価。これをそのまま比較すると、安く見える院が本当に安いのか分からなくなります。
まず必要なのは、あなた自身の必要株数をある程度そろえることです。例えばA院では1,000株、B院では1,500株、C院では2,000株を提案されたとします。この場合、総額だけを見て「A院が一番安い」と判断するのは危険です。そもそも提案されている治療量が違うからですね。
逆に1株単価だけ比較するのも不十分です。A院は1株900円でも基本料金が30万円、B院は1株1,100円でも基本料金0円ということがあります。1,000株ならA院は120万円、B院は110万円。株単価ではA院が安く見えても、総額では逆転します。
| 比較するときの条件 | そろえる内容 |
|---|---|
| 株数 | できるだけ同じ移植株数で比較 |
| 料金区分 | 通常料金同士・モニター料金同士 |
| 基本料金 | 株単価とは別に加算されるか |
| 検査 | 血液検査などが含まれるか |
| 麻酔 | 追加麻酔が有料か |
| 術後処置 | 薬、洗髪、瘡蓋除去など |
| 交通費 | 補助制度の対象条件 |
例えば「1株1,000円」と「1株1,400円」なら差は400円です。1,500株では60万円の差。ここに基本料金20万円や検査費が加われば、総額の差はさらに変わります。株数が多いほど、1株あたり数百円の差が大きく効いてくるんです。
モニター価格も注意が必要です。「50%OFF」だけを見るとかなり魅力的ですが、顔を含む写真や動画の掲載、定期通院、指定日に撮影、途中辞退時の差額精算など条件が付く場合があります。価格だけでなく、あなたがその条件を受け入れられるかまで確認してください。
刈り上げない術式を他院とも見比べたい人は、アルモ形成クリニックと親和クリニックの植毛料金比較も確認してみてください。通常術式と刈り上げない術式で、どの程度価格差が出るかを見る材料になります。
◆カラダ投資ラボのワンポイントアドバイス
私なら見積書をもらったら、「施術料金」「基本料金」「追加費用」「支払総額」の4つに分けます。さらに支払総額を株数で割ると、おおよその比較がしやすくなります。ただし、安い方が優秀という意味ではありません。最終的にはデザイン、ドナー管理、医師の経験、術後対応も合わせて判断してください。
特にノンシェーブンは、通常FUEより追加料金が発生しやすい術式です。だからこそ「刈らないために何円追加で払うのか」が見える比較をしてください。そこで初めて、その金額があなたにとって高いのか、仕事上必要なコストなのか判断できます。
医師と症例の確認を優先する
ノンシェーブンを検討するとき、価格と同じくらい重要なのが医師と症例の確認です。自毛植毛は商品を買うのとは違い、同じ1,000株でも「誰がどう設計して、どこから採り、どう植えるか」で見え方が変わります。
特に生え際は、単純に毛を増やせば自然になるわけではありません。若い人に一直線で低すぎる生え際を作れば、将来AGAが進行したときにバランスが悪くなる可能性があります。逆に高すぎれば、せっかく植毛したのに満足感が少ないこともあります。
そこで確認したいのが、医師があなたの将来のAGA進行まで考えてデザインしているかです。現在の薄毛部分だけでなく、既存毛の細毛化、家族歴、年齢、ドナー量などを踏まえて説明してくれると安心材料になります。
症例写真を見るときも、「ビフォー・アフターで増えているか」だけでは少し足りません。自分と近い年齢、薄毛範囲、毛質、必要株数、採取方法の症例を見た方が参考になります。ノンシェーブンを考えているなら、移植部だけでなく採取した後頭部の写真も確認したいところです。
症例写真で見るポイント
- 自分と近い薄毛パターンか
- 何株移植しているか
- 生え際の形が自然か
- 毛流が既存毛と合っているか
- 採取部の密度低下が目立たないか
- ノンシェーブンで施術した症例か
なお、同じクリニックでも医師が複数いる場合は、誰が担当するかで症例の傾向が違う可能性があります。「クリニックとして何件やっているか」だけでなく、可能なら担当予定医師の症例を確認すると、より具体的です。
刈り上げない術式を複数院で比較するなら、アーククリニックとカミノクリニックの術式比較も参考になります。同じ「刈り上げない」という目的でも、院によって手術方法や料金設定の考え方が違います。
私なら、症例数だけでなく「自分と似たケースを何件くらい経験しているか」を聞きます。例えば1,500株の生え際+M字なのか、2,000株の前頭部なのかで難しさは変わります。あなたと近い条件の症例があるか。ここが一つの判断材料になりますよ。
相談で確認したい項目
カウンセリングでは、こちらから聞かなければ分からないことが意外とたくさんあります。特にノンシェーブンは「刈り上げない」「バレにくい」という分かりやすいメリットが前面に出やすいため、あなた自身がデメリット側を確認する意識を持っておくと安心です。
まず確認したいのが、なぜ自分にその株数が必要なのかです。「1,500株がおすすめです」と言われたら、「1,000株ではどうなりますか?」「2,000株なら何が変わりますか?」と聞いてみてください。必要株数と仕上がりの関係が分かれば、予算も決めやすくなります。
最低限、ここは確認しておきたいです
- 薄毛の診断名
- 必要株数とその根拠
- ドナー密度
- 採取後に残るドナー量
- 採取を担当する医師
- 後頭部をどこまで短くするか
- 通常FUEとの差額
- 検査・麻酔・薬を含む総額
- 手術予定時間
- 術後の緊急連絡先
- 追加植毛が必要になった場合の費用
- 仕事復帰までの目安
さらにおすすめなのが、「ノンシェーブンでできますか?」だけでなく、「先生なら私の場合、通常FUE、隠し刈り、ノンシェーブンのどれを選びますか?」と聞くことです。その理由を説明してもらえば、医師が費用、必要株数、髪型、ドナー量をどう評価しているかが見えてきます。
見積もりについては、口頭だけでなく書面でもらえると比較しやすいです。基本料金、株数、株単価、検査、麻酔、薬、追加処置などを分けて確認しましょう。医療ローンを使う場合は、月々の金額だけでなく、支払回数と最終的な支払総額まで見てください。
東京植毛美容外科は初診料0円を公式に案内しているため、東京で検討しているなら、無料カウンセリングでツーブロック、ハイド、ノーカット、ロングヘアを同じ株数で見積もってもらう候補の一つにできます。ただし、無料相談だからその場で決める必要はありません。
むしろ、複数院で必要株数が大きく違った場合こそ比較のチャンスです。「A院は1,000株、B院は1,800株と言われたのですが、先生はなぜ1,500株ですか?」と聞いてみてください。数字の根拠を説明してもらうことで、その院の考え方が見えてきます。
自毛植毛は美容目的の場合、一般に自由診療となり、費用も大きくなります。手術には副作用や合併症の可能性もあります。ネットの口コミや料金表だけで最終決定せず、あなたの頭皮、既往歴、服薬状況、薄毛の進行を診察できる医師と相談して決めてください。
仕事復帰は見た目で逆算する
ノンシェーブンを選ぶ人にとって、「何日休めば仕事に戻れるか」はかなり重要ですよね。特にノンシェーブンを検討している時点で、仕事や周囲への見た目を気にしている人は多いと思います。
ここで覚えておきたいのが、医学的に仕事ができる状態と、見た目が普段どおりに見える状態は別ということです。デスクワークなら比較的早く復帰できるケースでも、生え際に赤みやかさぶたが残っていれば、対面では気になる可能性があります。
術後の赤みやかさぶたは個人差がありますが、1~2週間程度は見た目が気になることがあります。生え際への植毛では特に正面から見えやすいため、営業、接客、撮影、講師など人前に出る仕事では少し余裕を持った方がいいでしょう。
一方、頭頂部への植毛で周囲の髪が長ければ比較的隠しやすい場合もあります。ただし、つむじ付近の髪を分けたときに赤みが見えることもあります。ノンシェーブンだからどの部位でも同じように隠せるわけではありません。
| 仕事・予定 | 事前に確認したいこと |
|---|---|
| デスクワーク | 体調面と移植部の見た目 |
| 営業・接客 | 生え際の赤みやかさぶた |
| ヘルメット使用 | 術後いつから着用できるか |
| 撮影・出演 | 腫れや赤みが落ち着く期間 |
| 出張 | 移動・洗髪・術後診察への影響 |
| 結婚式など | イベント日から逆算した手術時期 |
帽子やヘルメットを使う仕事も要注意です。移植直後のグラフトに強い摩擦を与えるのは避ける必要があるため、「帽子で隠せばすぐ出勤できる」と自己判断しないでください。いつから帽子やヘルメットを使えるかは、施術したクリニックの指示を優先します。
カラー、パーマ、整髪料、サウナ、運動、飲酒などの再開時期も同様です。いつもの髪型に戻すためにワックスが必要な人は、整髪料を使えない期間まで考えておいた方がいいですよ。
私なら、重要なイベントの直前に植毛するのは避けます。「10日後に結婚式があります」ではなく、もっと余裕を持って日程を決めたいところです。個人差がある以上、「○日なら絶対大丈夫」とは言えません。
ノンシェーブンの目的は、術後経過そのものを短縮することではなく、後頭部の髪型変化を抑えることです。この点を理解したうえで、仕事やイベントから逆算して手術日を決めれば、「刈らなかったのに結局人前に出られなかった」というズレを減らせます。
ノンシェーブン植毛のFAQ
ノンシェーブン植毛について調べていると、「本当にバレないの?」「普通のFUEより生着率が悪くならない?」「何株までできる?」など細かい疑問が次々出てきますよね。ここでは、検討段階で特に気になりやすい質問をまとめました。ノンシェーブンは便利な選択肢ですが、刈り上げを避けられることと、手術そのものの負担やリスクがなくなることは別です。費用だけでなく、必要株数、仕事復帰、採取部と移植部の見た目までまとめて判断してください。
Q1. ノンシェーブン植毛は本当にバレませんか?
A. 周囲の髪で採取部を隠しやすく、広い刈り上げによる髪型変化を抑えやすい方法ですが、「絶対にバレない」とは言えません。後頭部の採取部を隠せても、生え際へ植毛した場合は赤みやかさぶたが正面から見える可能性があります。また、額やまぶた周辺が腫れる人もいます。仕事や予定に合わせたい場合は、採取部だけでなく移植部が何日程度目立つ可能性があるのかまで医師へ確認してください。
Q2. ノンシェーブン植毛は生着率が低くなりますか?
A. 刈り上げないことだけを理由に、生着率が高い・低いと一律には判断できません。生着には、採取時に毛包を傷つけないこと、採取後のグラフト管理、移植時の操作、頭皮の状態、術後管理など複数の要素が関係します。クリニックが高い生着率を掲げている場合は、何を分母・分子として計算しているのか、何か月後に評価した数値なのかまで確認すると比較しやすくなります。
Q3. ノンシェーブン植毛は何株までできますか?
A. 全国共通の固定上限はありません。対応できる株数は、採取方式、医療機関の手術体制、ドナー密度、毛質、毛の生える角度、手術時間などで変わります。広範囲の薄毛では1,500~2,500株以上が必要になるケースもあります。まず必要株数を診断してもらい、その株数をノンシェーブンで行うのが合理的なのか、通常FUEや隠し刈りと比較してください。
Q4. 通常FUEより料金は高くなりますか?
A. 一般的には、採取工程に手間がかかるため高く設定される傾向があります。例えば東京植毛美容外科の2026年9月確認時点では、1,000株の施術料金がツーブロック990,000円、ノーカット1,430,000円、ロングヘア2,200,000円です。同じ株数でも採取方法で大きな差があります。ただし、検査、麻酔、薬、術後処置など別費用が加わる場合もあるため、最終的には総額で確認してください。
Q5. 仕事にはいつから戻れますか?
A. 仕事内容と術後経過で変わります。デスクワークなら比較的早く復帰できる場合がありますが、赤み、かさぶた、腫れなど見た目の変化は1~2週間ほど気になることがあります。接客、営業、撮影など人前に出る仕事では余裕を持った方が安心です。帽子やヘルメットを使う職種では、移植部への摩擦を避けるため、着用可能な時期を事前に施術院へ確認してください。
FAQだけを見ても分かるように、ノンシェーブンのメリットは主に「採取部を隠しやすいこと」です。生着率、必要株数、ショックロス、移植部の赤みなど別の問題まで解決する方法ではありません。広告の「刈らない」という言葉だけに注目せず、自分が一番避けたいデメリットは何か整理してから相談すると話がスムーズですよ。
ノンシェーブン植毛のデメリットまとめ
ノンシェーブン植毛は、後頭部を広く刈り上げずにFUEで毛包を採取できるため、髪型の変化を抑えたい人にとって意味のある選択肢です。とくに長めの髪を維持したい人、仕事上ツーブロックにしにくい人、家族や職場にできるだけ気づかれたくない人には、大きなメリットがあります。
ただし、ノンシェーブン植毛のデメリットを知らずに「刈らない方が上位」「高い方が仕上がりも良い」と思い込むのはおすすめしません。ノンシェーブンで追加される費用は、移植株数が増えるためではなく、主に採取工程や採取部の見た目への配慮に対して発生します。
押さえておきたい7つのポイントは次のとおりです。
- 通常FUEより料金が高くなりやすい
- 同じ株数でも手術時間が長くなる場合がある
- 大量採取では通常FUEなど別方式が適する場合がある
- 長い髪の中での採取は術者の経験や手順を確認したい
- 刈り上げなくても点状の傷、赤み、腫れなどは起こり得る
- ショックロスや一時的な脱落を防げる術式ではない
- 採取部を隠しやすくても移植部まで必ず隠せるとは限らない
だから、最初から「ノンシェーブン一択」にする必要はありません。まず医師に必要株数を診断してもらい、その株数を通常FUE、隠し刈り、ノンシェーブンで行った場合の違いを比較してください。
比較するときの3つの質問
- 同じ株数なら総額はいくら変わるのか
- 手術直後の後頭部はどう見えるのか
- 採取効率や手術時間はどの程度変わるのか
私なら無料カウンセリングを使うときも、「ノンシェーブンでできますか?」だけでは終わらせません。「同じ1,000株ならツーブロック、隠し刈り、ノンシェーブンで総額はいくら変わりますか?」「後頭部をどの範囲まで短くしますか?」「将来もう一度植毛するとしたらドナーはどれくらい残りますか?」まで確認します。
この3点を聞くだけでも、料金表の見え方はかなり変わります。単純に「ノンシェーブンは高い」で終わるのではなく、「髪型を維持するために44万円追加する」「仕事上、刈り上げを避けたいからその差額を払う」と具体的に判断できるようになります。
東京植毛美容外科のように複数の採取方法を料金表で分けている院なら、無料カウンセリングで同じ株数の比較見積もりを依頼しやすいでしょう。一方、他院では基本料金や術式の呼び方が異なるため、必ず同条件へそろえて比較してください。
そして最終的に大切なのは、安さでも「刈らない」という言葉でもありません。あなたの薄毛範囲、必要株数、後頭部のドナー量、将来のAGA進行、普段の髪型、仕事、予算を全部まとめて見たときに、その術式が合理的かどうかです。
「とにかく刈り上げたくない」という気持ちはよく分かります。でも、そこで必要株数やドナー管理を犠牲にしてしまったら本末転倒です。逆に、仕事上どうしても刈れないなら、ノンシェーブンへ追加費用を払う価値は十分あるかもしれません。
自毛植毛は自由診療の外科手術で、効果や術後経過には個人差があります。料金、必要株数、対応できる術式もクリニックやあなたの状態によって変わります。最終的な判断は、頭皮、既往歴、服薬状況、AGAの進行まで診察できる医師などの専門家に相談し、納得できる説明と見積もりを受けてから決めてください。
コメント Comments
コメント一覧
コメントはありません。
トラックバックURL
https://body-gym2.click/archives/1791/trackback